Китай снизит пошлины и сделает экономику открытой

Председатель КНР Си Цзиньпин пообещал продолжить открывать экономику страны и снизить пошлины на ряд импортируемых товаров, включая автомобили. Об этом сообщает Reuters.

"В этом году мы значительно снизим пошлины на импорт автомобилей и в то же время снизим импортные тарифы на некоторые другие товары", - сказал Си.


Комментарии Си способствовали росту фьючерсов на индексы США, доллара и азиатских акций.


По словам председателя КНР, страна резко расширит доступ на рынки для иностранных инвесторов. Ранее на недостаточный доступ к рынкам жаловались торговые партнеры страны, в том числе США.


Си также заверил, что Китай повысит лимит иностранной собственности в автомобильном секторе "как можно скорее" и активизирует принятие ранее объявленных мер по открытию финансового сектора.


Он также отметил, что экономическая глобализация - это тенденция, которую нельзя повернуть вспять.


Си вновь пообещал открыть автомобильный сектор, после того как президент США Дональд Трамп в понедельник раскритиковал Китай в Twitter за поддержание пошлин на импорт автомобилей в размере 25% по сравнению с пошлинами США в размере 2,5%.


Трамп назвал такие отношения с Китаем не свободной торговлей, а "глупой торговлей".


Как ране “IBC.UA” сообщал, повышение американских пошлин на поставки автомобилей из Китая с 2,5% до 25% ударит прежде всего по General Motors и Ford Motor, а не по китайским производителям. Китай рекомендует Соединенным штатам воздержаться от торговой войны, так как это нанесет ущерб обеим сторонам конфликта.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd