Кодекс о банкротстве выведет из тени более 5 миллиардов ежегодно – МЭРТ

В случае успешной реализации прозрачных онлайн-аукционов в банкротстве, Украина сможет выводить из тени свыше 5 миллиардов гривен ежегодно. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины со ссылкой на заместителя главы министерства Максима Нефедов.

“В случае успешной реализации прозрачных онлайн-аукционов в банкротстве, мы можем вывести из тени активы на сумму свыше 5 миллиардов гривен в год. Новый Кодекс о банкротстве уже подписал президент Украины”, – сообщает МЭРТ.

Нефедов добавил, что с новым кодексом предприятия смогут результативно начать процедуру банкротства, проходить санацию и выходить из нее.

“Для этого стоит создать полностью прозрачную и понятную процедуру реализации имущества должника через публичный онлайн-аукцион. Минэкономразвития вместе с Министерством юстиции работает над утверждением порядка проведения электронных аукционов”, – сообщил он.

По словам чиновника, средняя длительность процедуры банкротства в Украине - 2,9 года. В конце процедуры инвестор может вернуть около 8% от суммы своих требований.

Напомним, 15 апреля президент Украины Петр Порошенко подписал Кодекс о процедурах банкротства, который позволяет физическим лицам объявлять о собственном банкротстве и восстанавливать условия платежеспособности по кредитам.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd