Литовцы построят на Житомирщине солнечную электростанцию за 31 миллион евро

Литовская компания «Модус Энерджи Интернешнл Б.В.» намерена построить в Любарском районе солнечную электростанцию. Соответствующий меморандум 12 апреля подписал с литовской стороной глава Житомирской облгосадминистрации Игорь Гундич, собщает пресс-служба ОГА.

Проект будет реализовываться на территории Любарской объединенной территориальной общины. Инвестор планирует построить солнечную электростанцию общей мощностью около 37 МВт, которая станет пока самым крупным проектом солнечной энергетики в области.

«Такие проекты очень выгодные как для инвесторов, так и для тех общин, в которых они реализуются. Однако сейчас нужно пытаться их реализовать как можно быстрее, так как действие "зеленого тарифа" в Украине завершается в 2030 году. Хотелось бы, чтобы с момента подписания меморандума до момента реализации проекта прошло совсем немного времени», - подчеркнул Игорь Гундич.

Инвестиционный проект по строительству СЭС в Любарском районе будет реализован на сумму около 31 миллиона евро. Кроме того, оказывать техническую поддержку и проводить надзор за выполнением работ подрядчиком будет немецкая компания.

Напомним, инвесторы из Литвы установят в поселке городского типа Езуполь Ивано-Франковской области шесть ветрогенераторов мощностью более 10 МВт. Полученную на ВЭС электроэнергию будут продавать в общую сеть по «зеленому тарифу».

По данным авторитетного издания “Bloomberg New Energy Finance” (BNEF), общая сумма инвестиций в проекты “чистой” энергетики в мире составила $333,5 млрд. Почти половину инвестиций, а именно - $160,8 млрд, направлено на проекты солнечной энергетики.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd