Минэкономразвития создало государственное предприятие ProZorro.Продажи - МЭРТУ

Министерство экономического развития и торговли Украины зарегистрировало государственное предприятие "Прозорро Продажи". Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития. Таким образом пилотный проект "ProZorro.Продажи" постепенно завершается, и реформа государственных продаж переходит на новый, государственный этап.


Как известно, со времени проведения первого аукциона в октябре 2016 года, проект "ProZorro. Продажи" обеспечил прозрачную продажу активов на сумму более 8 миллиардов гривен. Изначальной целью проекта было создание прозрачной системы продажи активов неплатежеспособных банков. Со временем сфера деятельности распространилась на другие активы - имущество государственных предприятий, права аренды, права на размещение рекламы, коммунальные активы и тому подобное.

"Prozorro.Продажи - один из самых успешных проектов Минэкономразвития. Уже на этапе пилотной реализации его команда доказала свою чрезвычайную эффективность в продаже иногда сложных или проблемных активов. "Prozorro.Продажи" нужны Украине и моя государственная позиция - институционализировать этот проект как государственное предприятие. Это позволит предоставить ему не временную, а постоянную форму, определить его место в системе государственных институтов и сформулировать четкие правила взаимодействия с государственной системой аукционов, которой он руководит ", - подчеркнул Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

Новое госпредприятие подчиняется Министерству экономического развития и торговли Украины. Главная цель ГП - институционализация пилотного проекта, создание единой государственной системы аукционов закрепления процедур и процессов, технический, юридический и организационный развитие системы.

На этапе пилота, финансирование проекта "ProZorro.Продажи" происходило за счет поддержки донорских организаций. Государственное предприятие "Прозорро Продажи" будет функционировать за счет комиссий от электронных площадок, аккредитованных для работы с системой "ProZorro.Продажи".

Исполняющим обязанности директора государственного предприятия был назначен руководителя проекта "ProZorro.Продажи" Алексея Соболева.

Контроль над предприятием будет осуществлять независимый наблюдательный совет, в состав которого войдут представители Минэкономразвития, а также трое независимых экспертов, которые будут избраны на открытом конкурсе. Кроме того, к участию в Наблюдательном совете будут приглашены представители Фонда гарантирования вкладов.

"Госпредприятие работает по самым высоким стандартам корпоративного управления. Наблюдательный совет будет утверждать ключевые решения, как назначение директора или финансовый план, обеспечивая таким образом их независимость", - рассказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов.

Напомним, Кабинет министров Украины принял решение о создании государственного учреждения "Офис по продвижению экспорта Украины" на основе уже работающего соответствующего офиса. Офис по продвижению экспорта был создан как проектный офис в 2015 году по инициативе Минэкономразвития, с ноября 2016 является консультативно-совещательным органом при Минэкономразвития Украины.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd