Министерство социальной политики Украины объяснило новые правила назначения жилищных субсидий

Министерство социальной политики Украины объяснило новые правила назначения жилищных субсидий. Об этом информирует Правительственный портал.

Расчет уже назначенных субсидий за новыми параметрами состоится в автоматическом режиме на отопительный сезон, то есть обращаться в органы социальной защиты населения из-за изменений в порядке начисления размера субсидий не требуется.

Министерство напоминает, что отказ в субсидии в устной форме - противоправный. Каждый имеет право обратиться за субсидией и получить официальное решение от органа социальной защиты населения.

- Если ЕСВ не уплачивается по вине работодателя, субсидию будут назначать на общих условиях.

Это означает, что если отсутствует уплата единого социального взноса не по вине гражданина, а из-за неплатежей учреждения, где он или она работает, то субсидия будет назначена.

- Если ЕСВ не уплачивается из-за отсутствия работы, то субсидия будет предоставлена безработным в сельской местности и райцентрах, а также безработным в городах при условии пребывания на учете в центре занятости.

Минсоц отмечает, что есть объективная разница между условиями и возможностью трудоустройства в крупных городах и в маленьких городках и поселках: если в городах есть дефицит рабочей силы, то в поселках наоборот - дефицит рабочих мест. С учетом этого было принято указанную норму, которая требует от жителей городов пребывания на учете в центрах занятости.

- Субсидия будет назначаться гражданам, которые работают за рубежом и платят там ЕСВ, это нужно подтвердить документально.

Если же ЕСВ не уплачивается за рубежом, то такие граждане имеют возможность заключить договор об уплате единого социального взноса в Украине и получить право на субсидию.

- Трудоспособные онкобольные (при наличии заключения ВКК) или семьи, в которых есть алко- или наркозависимые (при наличии справки от врача), будут получать субсидию на основе обращения в Комиссию.

Именно специальные комиссии, образованные при местных органах власти, определяют в каждой конкретной ситуации, действительно ли домохозяйство нуждается в помощи. Такой индивидуальный подход позволит обеспечить адресность поддержки и избежать отказов в ее предоставлении по формальным преградам, отмечают в министерстве.

- Субсидия будет начисляться на отапливаемую площадь, которая не превышает 120 квадратных метров для квартир и 200 квадратных метров для индивидуальных домов.

Во время реализации программы субсидий оказались ситуации, когда людям отказывалось в помощи из-за превышения норм площади жилья, при том отапливаемая площадь была значительно меньше из-за, например, пристройки хозяйственных помещений в обычных сельских домов. Пристройки не отапливались, а следовательно, на них не тратилась субсидия. Расчет субсидии на отапливаемую площадь позволит избежать этой искусственной преграды.

- Предусмотрено получение субсидии для категорий граждан на сверхурочную площадь, но не более 30% от нормы.

Минсоц уточняет, для каких именно категорий: получателей пенсий в связи с потерей кормильца; получателей пенсий по выслуге лет получателей социальной помощи по инвалидности с детства и детям с инвалидностью. Также оставлено без изменений норму для неучет норм площади для многодетных семей и домов семейного типа.

- Субсидия будет назначена тем домохозяйствам, проживающих в одном жилом помещении, превышающее нормы площади, и имеющих раздвоенные лицевые счета.

Отныне такие семьи будут получать субсидию в расчете не на общую отапливаемую площадь, а на ту, которая принадлежит именно им, конечно, если она не будет превышать установленные нормы.

- Теперь при расчете размера субсидии не будут учитываться алименты, уплаченные на ребенка.

Не будет учитываться и полученная домохозяйством специальная бюджетная дотация за выращивание телят. В таких случаях сумма субсидии будет больше из-за неучета части доходов, которые брались в расчет раньше.

- Граждане будут платить только стоимость фактически потребленной услуги.

То есть если газа, воды или электроэнергии потреблено меньше обязательного платежа, то уплачено будет ровно за потребленное.

Ранее Всемирный банк сообщал, что замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал не выгодна украинцам.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd