Мораторий на продажу украинской земли выгоден двум влиятельным группам - Всемирный банк

В Украине есть две влиятельных группы людей, которым выгоден мораторий на продажу аграрной земли. Об этом заявила директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен в интервью "Экономической правде".

"Мораторий выгоден небольшой части людей, которые богатеют благодаря миллионам владельцев земли", - сказала она.

"Двум группам. Первая - это люди, которые арендуют землю за мизерную плату. Вторая - те, кто используют мораторий для собственной наживы", - рассказала Кахконен.

По ее словам, эти группы очень влиятельны и связаны. "У них есть доступ к деньгам и ресурсам. Благодаря этому они смогли удерживать действие моратория почти двадцать лет. В то же время 4,5 млн владельцев земельных паев не получают тех средств, которые они могли бы получить при справедливой цене на свои наделы", - констатировала Кахконен.

"Сейчас Украина не использует на 100% свой сельскохозяйственный потенциал. На пути инвестиций в сфере сельского хозяйства есть много преград, и земельный мораторий среди них - номер один", - отметила она.

По словам Кахконен, во Всемирном банке прогнозируют, что на первом этапе после открытия рынка земли цена будет низкой - 1-1,5 тыс. дол. за гектар. Со временем, когда рынок станет более зрелым, цена повысится до 3-3,5 тыс. дол.

Ранее во Всемирном банке подсчитали, что после смерти примерно 6,5 тыс. украинцев государство получило землю бесплатно.

Ранее Кахконен заявляла, что замена в Украине налога на прибыль налогом на выведенный капитал выгодна лмишь ограниченному кругу влиятельных лиц.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd