Морские порты Украины на 13% увеличили перевалку грузов - АМПУ

Морские порты Украины за пять месяцев текущего года увеличили перевалку грузов на 13% по сравнению с соответствующим прошлогодним периодом.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины.

"За первые пять месяцев 2019 года морские порты Украины обработали более 61,4 миллионов тонн грузов, что почти на 7 миллионов (или 13%) превышает аналогичный показатель прошлого года. По объемам перевалки хлебных грузов и руды порты уже превысили показатели перевалки первого полугодия 2018 года", - говорится в сообщении.

В профильном ведомстве отметили, что более трети перевалки в январе-мае 2019 года - более 21,9 миллиона тон - составила перевалка хлебных грузов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот объем увеличился почти на треть (+ 5,5 миллионов тонн).

Более чем на четверть выросла перевалка руды, которая составляла более 13,4 миллионов, весьма существенным - на 361 тысяча тонн - оказалось увеличение обработки химических и минеральных удобрений (сыпучих - на 14,3%, фасованных - более чем в пять раз).

Сохраняется тенденция роста обработки контейнеров: + 59,9 тысяч TEU (+ 18,4%) за первые пять месяцев 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом 2018-го.

В АМПУ отметили, что основой положительной динамики обработки грузов отечественными портами остается экспорт, который за отчетный период вырос почти на 20% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Тогда как импорт дал прирост лишь в 0,9%, а транзит сократился на 17,1%.

"Среди украинских морских портов лидерами являются четыре порта, которые обеспечили более 87% всего объема перевалки за последние пять месяцев. "Южный" перевалил примерно 19,6 миллионов тонн (+ 20,4% по сравнению с первыми пятью месяцами прошлого года. "Николаев" - почти 13,3 миллионов тонн (+ 19,5%), "Черноморск" - 10,6 миллионов (+ 20,9%), "Одесса" - более 10,1 тонн (+9 2%)", - акцентировали в администрации морпортов.

Напомним, АМПУ презентовала инвестиционный проект в украинском порту.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd