МВФ раскритиковал законопроект о налоге на выведенный капитал

Международный валютный фонд (МВФ) рекомендует не подавать в Верховную Раду законопроект о замене налога на прибыль на налог о выведенном капитале. Об этом на своей странице в Facebook сообщает замглавы администрации президента Дмитрий Шимкив.


Замглавы сообщил, что перед самым внесением законопроекта в парламент, МВФ направил в Украину письмо, где высказал свое недовольство.


“Официальное внесение законопроекта в Верховную Раду было запланировано на 7 марта. Однако, накануне мы получили жесткое письмо от МВФ”, - написал Дмитрий Шимкив.


Он также опубликовал содержимое письма, направленного Украине, где представители МВФ негативно высказались по поводу данного законопроекта.


“Мы очень обеспокоены потерей доходов, что еще больше подорвет одну из основных целей программы МВФ - обеспечение финансовой устойчивости. С этим предложением было бы очень сложно убедить Исполнительный совет МВФ в том, что налогово-бюджетная политика Украины останется на правильном пути, который позволит уменьшить ее государственный долг и стабилизировать систему госфинансов”,- говорится в письме.


В связи с этим, представители МВФ рекомендуют не подавать этот законопроект в парламент.


“Подача такого законопроекта привет нас к тому, что мы не сможем завершить нашу представленную программу сотрудничества. Поэтому мы настоятельно призываем вас не представлять этот законопроект парламенту”, - сказано в письме.


По словам Дмитрия Шимкива, с самого начала представители МВФ реагировали на такой законопроект позитивно, однако вскоре изменили свою точку зрения.


Как ранее сообщал IBC.UA, Минфин призвал народных депутатов также поддержать законопроект который регулирует вопросы порядка возмещения ПДВ. Целью законопроекта является устранение проблем, препятствующих соблюдению прав и законных интересов налогоплательщиков, которые до сих пор ожидают возмещения НДС по заявлениям представленных в 1 февраля 2016 и согласованных по решению суда.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd