На решение МВФ по траншу может повлиять проект госбюджета-2019

На решение Международного валютного фонда (МВФ) о предоставлении Украине очередного транша может повлиять проект госбюджета-2019. Об этом пишет "РБК-Украина".

На этой неделе Кабмин должен внести в Верховную раду проект бюджета на 2019 год. По мнению руководителя аналитического департамента Concorde Capital Александра Паращия, этот вопрос может привлечь внимание МВФ в контексте дальнейшего кредитования Украины.

"Если там будут какие-то очень дикие цифры, которые не соответствуют здравому смыслу, это тоже может быть риском для транша", - полагает он.

Как сообщает издание, в МВФ на техническом уровне еще в конце прошлого года указывали Министерству финансов на явно оптимистичные ожидания в доходной части бюджета и, соответственно, раздутые расходы. В Кабмине, пересмотрев макропрогноз на 2018 год, уверяли фонд в состоятельности своих расчетов. Пока же по итогам восьми месяцев доходы госбюджета отстают от плановых показателей на 3%.

Напомним, Украина выполнила большинство своих обязательств перед Международным валютным фондом. Также Национальный банк Украины ожидает очередного транша кредита от Международного валютного фонда в этом году.

Ранее сообщалось, что Европейский союз и Украина согласовали условия, при которых Киев получит новый транш макрофинансовой помощи размером один миллиард евро.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd