Нацбанк и Crane Currency договорились о сотрудничестве в изготовлении денежных знаков

Национальный банк Украины и компания Crane Currency подписали договор о сотрудничестве в сфере изготовления денежных знаков. Об этом пишет пресс-служба НБУ.

"Национальный банк гордится тем, что такой мощный, глобальный производитель банкнотной бумаги, банкнот и технологий защиты денег, как компания Crane Currency, заинтересован в сотрудничестве с нами. Наш монетный двор имеет полный цикл изготовления денег, от разработки дизайна до производства защищенной бумаги и, собственно, печати банкнот. В кооперации с Crane Currency мы готовы предложить весь свой опыт и производственные мощности для изготовления денежных знаков по заказу других стран ", - сказал глава НБУ Яков Смолий.

Документ регулирует деловые отношения между НБУ и компанией Crane Currency, что дает возможность размещать иностранные заказы на производственных мощностях украинского монетного двора.

Crane Currency является известной мировой компанией и партнером более чем 50 центральных банков (США, Великобритании, Швеции, Мексики, Нигерии, Малайзии, Индии и других), которым поставляет защищенные банкноты, банкнотную бумагу и защитные элементы. Crane Currency почти 140 лет поставляет банкнотную бумагу для изготовления валюты Соединенных Штатов Америки.

Напомним, НБУ с 1 июля 2018 прекращает дополнительный выпуск в наличное обращение монет номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек. В то же время Национальный банк Украины не будет изымать из обращения монеты мелких номиналов. Они и в дальнейшем будут находиться в обращении и использоваться как средство платежа (денежная единица Украины - гривна и в дальнейшем будет равна 100 копейкам).

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd