Нацбанк перечислит 65 миллиардов гривен в госбюджет

По итогам 2018 года Национальный банк Украины переведет в государственный бюджет страны 64,9 миллиардов гривен. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

23 апреля Совет Национального банка утвердил консолидированную финансовую отчетность за 2018 год.

“Прибыль от распределения Национального банка за 2018 год составила 68,46 миллиардов. С этой суммы часть прибыли 3,57 миллиарда будет направлена на увеличение общих резервов Национального банка в соответствии с условиями Закона Украины “О Национальном банке Украины”. Вторая часть объемом 64,9 миллиарда гривен будет перечислена в Государственный бюджет Украины в течении 2019 года”, – говориться в сообщении НБУ.

Сообщается, что основной составляющей прибыли Национального банка является процентный результат, а также результаты от операций с финансовыми активами и обязательствами в иностранной валюте и финансовыми инструментами. Чистый процентный доход в 2018 году составляет 34,9 миллиарда гривен.

Напомним, Национальный банк Украины в I квартале 2019 года получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 1,15 миллиарда гривен.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd