Нацбанк планирует снизить долларизацию экономики

Национальный банк имеет целью снизить долларизацию экономики до естественного уровня через укрепление доверия к гривне как средству расчетов и накопления. Об этом сказал заместитель председателя Национального банка Олег Чурий на Инвестиционном форуме CFA Society Ukraine, сообщает пресс-служба НБУ на своей странице в Facebook.

"Мы имеем высокий уровень долларизации экономики, что является следствием отсутствия политической и макроэкономической стабильности, прошлых экономических кризисов и высокого уровня инфляции в течение многих лет независимости Украины. Наша задача - снизить долларизацию экономики до естественного уровня через укрепление доверия к гривне как средству расчетов и накопления", - заявил Чурий.

Лучшим способом укрепления доверия к гривне, по его словам, является продолжение текущей монетарной политики Национального банка, направленной на обеспечение ценовой стабильности и снижение инфляции до уровня 5% в среднесрочной перспективе. Кроме того, Нацбанк будет уделять много внимания вопросу дедолларизации с точки зрения макропруденциального регулирования, в частности, путем установления определенных требований к банкам.

Чурий также отметил подписание Национальным банком договора об установлении корреспондентских отношений с международным депозитарием Clearstream. Такой «линк» упростит доступ иностранных инвесторов к рынку облигаций внутреннего государственного займа Украины (ОВГЗ) и позволит улучшить валютную структуру государственного долга благодаря большему спросу на ценные бумаги, номинированные в гривне.

Ранее сообщалось, что Нацбанк назвал условия снижения учетной ставки.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd