"Нафтогаз" не будет получать доходы от транзита газа - Fitch

Группа компаний "Нафтогаз" потеряет доходы от транзита газа после 2019 года, прогнозируют в рейтинговом агентстве Fitch. Главной причиной этого станет выделение из компании газотранспортной системы Украины в отдельную компанию. Об этом свидетельствует аналитический отчет Fitch по кредитному рейтингу "Нафтогаза".

Так, агентство отмечает, что в результате проведения реформы "Нафтогаза" соответствии с условиями европейского законодательства, из управления компании выделят газотранспортную систему и передадут их в управление другой компании.

Кроме этого, Fitch отмечает, что пока остается неопределенной судьба будущего украинского транзита газа, поскольку Украина и Россия еще не заключили новое соглашение о транзите. Действие настоящего соглашения заканчивается 31 декабря 2019 года.

В Fitch придерживаются консервативного подхода в оценке кредитного рейтинга компаний, поэтому там считают, что Нафтогаз не сможет взыскать с "Газпрома" 2,7 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража. В целом рейтинг "Нафтогаза" оценили на уровне "B-" со стабильным прогнозом.

Ежегодно транзит российского газа в ЕС приносит Украине 3 миллиарда долларов доходов.

Ранее сообщалось, что НБУ рассказал, сколько Украина платит за газ в год.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd