НБУ рассказал, сколько Украина платит за газ в год

В 2012-13 гг. Украина оплатила за газ 25 миллиардов долларов, а дефицит Нафтогаза был черной дырой экономики, сейчас ситуация изменилась кардинально – мы платим за газ 2-2,5 миллиарда долларов в год. Об этом сказал заместитель председателя Национального банка Дмитрий Сологуб, сообщает пресс-служба НБУ на своей странице в Facebook.

"Мы видим позитивные сдвиги, хотя, конечно, хотелось бы более быстрых реформ. Один из моих любимых примеров – энергетика. В 2012-13 гг. мы оплатили за газ 25 миллиардов долларов, а дефицит Нафтогаза был черной дырой экономики. Сейчас ситуация изменилась кардинально – мы платим за газ 2-2,5 миллиарда долларов", - сказал Сологуб.

Он отметил, что детенизация экономики, структурные реформы – это рецепт для ускорения экономического роста.

"Пусть это небыстрый путь, но он является залогом ускорения экономического роста. При текущих темпах реформ рост ВВП на 3-3,3% является максимально близким к потенциальным темпам роста. Такие темпы являются угрозой для государства в долгосрочной перспективе. Путь до экономического бума заключается в сохранении экономической политики, направленной на стабилизацию инфляции, сокращение дефицита бюджета и государственного долга, что одновременно должно подкрепляться структурными реформами. Суперцикл в мировой экономике образца «нулевых» годов не вернется", - подчеркнул Сологуб.

Ранее сообщалось, что НБУ рассказал, повлияют ли выборы на получение транша от МВФ.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd