"Нафтогаз" ожидает решение суда по "крымскому" иску против России в 2019 году

"Нафтогаз" ожидает решения суда Гааги по иску против России за убытки от аннексии Крыма в первом квартале 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

17 мая в Гааге завершились устные слушания по иску семи компаний группы "Нафтогаз" против Российской Федерации относительно нарушения ею своих обязательств по двустороннему соглашению о поощрении и взаимной защите инвестиций.

"Вопрос убытков будет рассмотрен и решен Трибуналом на второй стадии рассмотрения дела, после вынесения решения по юрисдикции и ответственности. Ожидается, что Трибунал вынесет первое решение по делу в первом квартале 2019 года", - сообщает пресс-служба.

Отмечается, что НАК "Нафтогаз Украины", а также ОАО "ГАО "Черноморнефтегаз", ПАО "Укртрансгаз", ПАО "Укргаздобыча", ОАО "Укртранснафта", ГП "Ликво" и ГК "Газ Украины", входящие в группу "Нафтогаз", 15 сентября 2017 года подали в трибунал иск о возмещении убытков, причиненных незаконной экспроприацией Российской Федерацией активов группы в аннексированном Крыму.

Напомним, ранее Суд в Гааге уже принял одно решение в пользу Украины и обязал Россию выплатить компенсацию Украине от аннексии Крыма. Арбитраж инициировали 19 июня 2015 года на основании российско-украинского соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Истцами выступили 18 компаний и одно физлицо. 2 мая 2018 года арбитраж вынес единогласное решение (Award on the Merits) по вопросам ответственности и убытков, сумма которых превышает 140 миллионов долларов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd