Нарушителей в системе ProZorro ждут штрафы - Transparency International

В кодекс Украины об административных правонарушениях предлагается внести изменение, в частности, расширить перечень нарушений, за которые можно привлечь к административной ответственности. Об этом рассказал директор программы инновационных проектов Transparency International Украина Виктор Нестуля в своем интервью UATV.

"Очень важно в системе государственных закупок внедрять эффективный контроль. ProZorro показало, что у нас есть злоупотребления, их много, и за это надо наказывать, чтобы не начался хаос", - говорит Виктор Нестуля.


Также он добавил, что должен быть специальный мониторинг, который позволит выявлять нарушителей.


"Недавно был подписан Петром Порошенко закон, который дает право аудиторской службе начинать мониторинг, который внедряет такое понятие, как ”риск-индикаторы", и они должны будут идентифицировать самые проблемные тендеры. По этим проблемным тендерам необходимо будет выписывать админпротоколы, наказывать нарушителей. Очень важно, чтобы все процессы мониторинга и контроля действовали внутри системы. Поэтому мы будем видеть, как это происходит ", - сказал эксперт и добавил.


Размер штрафа за нарушения будут варьироваться от 11 до 17 тысяч гривен, в случае если эти нарушения не являются уголовными.


"Это будут штрафы и административные протоколы от 11 тыс грн до 17 тыс грн, но если там нарушения не административное, а уголовное, то аудиторская служба обязана передать материалы правоохранительным органам", - сказал Нестуля.


Эта норма должна существенно снизить процент дисквалификации, что, соответственно, увеличит процент экономии и эффективности расходования средств.


Ранее “IBC.UA” сообщал, что в системе ProZorro объявили первый тендер для проектов, которые реализовываются на средства Всемирного банка.


Теперь закупки будут проходить открыто, их можно будет проконтролировать с момента объявления тендера до подписания договора с победителем.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd