Названа конечная цель реформы рынка газа в Украине

Около 60 трейдеров газа из 300 зарегистрированных являются активными на рынке для промышленности. Об этом во время III Украинского нефтегазового инвестиционного форума-2018 рассказала народный депутат Наталья Кацер-Бучковская.

"Что с позитивов мы имеем на сегодня? Мы не закупаем газ у монополиста, закупаем газ у европейских поставщиков по рыночной цене. На уровне промышленности Украина может гордиться тем, что уже функционирует рынок газа. 300 зарегистрированных трейдеров, из них 60 - активные", - прокомментировала нардеп.

Конечной целью реформы рынка газа является создание рыночных условий для населения, украинского газового хаба, украинской газовой биржи.

"Рынок газа является одним из ключевых элементов энергетической безопасности, поскольку Украина потребляет треть ресурсов за счет природного газа. Кроме этого, газ всегда был инструментом геополитики. С 2014 года, когда мы начали в Верховной Раде работать над законом о рынке природного газа, нашей целью была энергетическая независимость: чтобы Украина могла не только закупать газ у разных поставщиков, но и бесперебойность поставок", - прокомментировала Кацер-Бучковская.

Напомним, в "Нафтогазе" рассказали, когда возобновят поставки газа некоторым потребителям.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd