Названа самая красивая купюра 2018 года

Международное сообщество банкнот признало 10 канадских долларов самой красивой купюрой 2018 года. Об этом сообщили на сайте сообщества.

В 2018 году по всему миру в оборот было запущено более 150 новых бумажных купюр, 15 из которых Международное сообщество банкнот отобрало для конкурса.

Как отметили в IBNS, новая вертикально ориентированная 10-долларовая банкнота Канады побеждала почти с самого начала голосования. На одной стороне купюры изображена Виола Десмонд – известная правозащитница, боровшаяся за расовое равенство в Канаде. Это первая канадская женщина, появившаяся на банкноте (до этого на купюрах были только британки). На обратной стороне изображен музей прав человека в Виннипеге.

Размеры новой канадской банкноты – 15,24 см на 7 см. Защитные особенности включают 3D технологию, прозрачность, металлические изображения и символы, а также цветовые сдвиги.

В Международном сообществе банкнот отмечают, что купюры, содержащие полимеры, уже пятый год подряд получают звание лучших банкнот года.

В этот раз на звание самой красивой купюры претендовали также 200 швейцарских франков, 500 норвежских крон, 100 российских рублей и 40 долларов Соломоновых островов.

Напомним, 26 апреля еще две страны Еврозоны прекратили выпуск банкнот в 500 евро.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd