Названа самая прибыльная нефтяная компания в мире

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Aramco стала самой прибыльной в мире, заработав в прошлом году 111,1 миллиардов долларов США. Об этом пишет Bloomberg.

“Первый официальный взгляд на финансовые показатели саудовской компании Aramco подтверждает, что государственный нефтяной гигант получил прибыли больше, за любую другую компанию в мире. Чистая прибыль компании в прошлом году составила 111,1 миллиардов долларов, превзойдя американских гигантов Apple Inc. и Exxon Mobil Corp”, - говорится в сообщении.

Как отмечается, свою финансовую отчетность компания опубликовала впервые в своей истории, поэтому до того о размере ее реальных доходов никто не знал.

В рейтинге самых прибыльных компаний Aramco обогнала американский Apple, корейский Samsung, и материнскую компанию Google — Alphabet.

Aramco - организация, которая производит около 10% мировой нефти, при этом не получает столько денег за один баррель, как другие ведущие нефтяные компании, такие как Royal Dutch Shell Plc из-за большой налоговой нагрузки в саудовском законодательстве.

Ранее сообщалось, что нефть Brent подорожала на фоне опасений о росте экономики.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd