НБУ начал пилотный проект по поддержке финтех-компаний

Национальный банк Украины запустил пилотный проект для стимулирования развития FinTech-решений в Украине – он продлится до конца 2019 года. Об этом сообщили на сайте регулятора.

“Мы решили внедрить прямой диалог между Национальным банком и инновационными компаниями. К процессу рассмотрения новаций мы привлечем экспертов с разных подразделений регулятора и при необходимости – с других государственных органов. Касательно каждого из поданных инновационных продуктов компании будут получать обратную связь и рекомендации по поводу его правового сопровождения”, – прокомментировал инициативу директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Александр Яблунивский.

По его словам, подобная инициатива даст возможность Национальному банку понять потребности и направления развития инновационного финансового рынка, а инновационным компаниям – особенности поточного регулирования и законодательной базы.

При необходимости НБУ сможет обращаться к правительству с предложением внести изменения в законодательство Украины, “чтобы сделать возможным внедрение действительно инновационных финансовых продуктов и услуг”.

“Такое взаимодействие прежде всего будет направлено на прогрессивное развитие инновации и повышение финансовой инклюзии в Украине, что является одной из семи стратегических целей Национального банка на ближайшие годы”, – добавил Яблунивский.

Подать заявление на рассмотрения и обсуждение собственных инновационных продуктов и услуг компании смогут уже с 8 мая 2019 года. Для этого необходимо отправить заявление по электронному адресу [email protected] с отметкой “GO FinTech”. Заявление нужно подавать на украинском или английском языке. Инновационные компании должны получить обратную связь от НБУ в течении 30 рабочих дней.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины завершил пилотный проект по выпуску е-гривны.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd