НБУ ослабил надзор по внешнеэкономическим операциям

Национальный банк Украины упростил валютный надзор за соблюдением граничных сроков расчетов для экспорта работ, услуг и прав интеллектуальной собственности, а также ряда операций по экспорта и импорту товаров. Об этом сообщили на сайте регулятора.

Теперь граничные сроки расчетов по внешнеэкономическим операциям, которые раньше составляли 365 дней, будут отменены. Речь идет о следующих операциях:

импорт товаров по государственным контрактам по оборонному заказуимпорт услуг и лекарственных средств по договорам с Министерством здравоохранения Украины со специализированными организациями, а также импорт услуг для лечения граждан с редкими заболеваниями;

импорт товаров, которые используются для производства космической и авиационной техники и агрегатов;

экспорт-импорт товаров в рамках соглашений про распределение продукции;

экспорт работ, услуг (кроме транспортных и страховых) и прав интеллектуальной собственности.


Кроме того, Нацбанк позволил банкам завершать валютный надзор за соблюдением бизнесом граничных сроков расчетов по операция из экспорта товаров после зачисления средств за аккредитив.


Ранее сообщалось, что в апреле 2019 года процентные ставки по новым кредитам для населения в национальной валюте составляли 30,3% годовых, что на 0,7 п.п. ниже, чем в марте.


ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd