НБУ прогнозирует стремительное снижение учетной ставки в течение 2020 года

Члены Комитета по монетарной политике Национального банка считают, что самое стремительное снижение учетной ставки ожидается в течение 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

“Обсуждая прогнозную динамику учетной ставки, члены КМП согласились, что при отсутствии значительных экономических шоков на конец 2021 года ее уровень может снизиться до нейтрального – 8%. Самое стремительное снижение ставки ожидается в течение 2020 года", - говорится в сообщении.

На сегодня макроэкономические условия являются благоприятными для продолжения цикла смягчения монетарной политики, начатого в апреле. Текущий рост внутреннего спроса и его влияние на инфляцию компенсируется благоприятной ситуацией на валютном рынке.

"Существенным риском является дальнейшее усиление угроз для макрофинансовой стабильности, прежде всего из-за возможной задержки с проведением ключевых реформ или шагами по нивелированию предыдущих достижений, в том числе через судебные и законодательные решения, которые могут существенно усилить уязвимость экономики Украины и помешать продолжению сотрудничества с МВФ", - отметили в НБУ.

Напомним, Нацбанк прокомментировал состояние экономики Украины после выборов.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd