НБУ расширил возможности использования BankID

Национальный банк расширил возможности использования дистанционной идентификации физлиц через единую национальную систему электронной дистанционной идентификации физических лиц BankID НБУ. Об этом передает пресс-службы НБУ.


“Соответствующие нормы содержит постановление Правления Национального банка Украины от 03 октября 2018 года №105 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины". Этот документ утверждает новую редакцию Положения о системе BankID НБУ", - комментируют в НБУ.

Новая редакция даст возможность использовать систему BankID НБУ как один из инструментов идентификации физических лиц для предоставления банковских услуг, например, открытия счета. Постановление вступает в силу с 5 ноября 2018 года.

Постановление определяет условия и порядок подключения к системе BankID НБУ, порядок пользования этой системой; процедуру прохождения дистанционной идентификации физических лиц; порядок передачи идентификационных данных в системе; требования к защите информации в системе.

"Граждане уже в ближайшее время, кроме административных, смогут получать дистанционно банковские и другие услуги. Для этого нужно будет только, чтобы банк пользователя подключился к системе BankID НБУ. Банки же смогут открывать счета физическим лицам дистанционно. Другие участники системы - юридические лица и небанковские учреждения - будут иметь возможность начать предоставление своих услуг дистанционно с помощью идентификации через систему BankID НБУ", - рассказал преимущества системы директор Департамента информатизации Национального банка Украины Владимир Нагорнюк.

На данное время к системе подключены "Ощадбанк" и "Радабанк", ряд банков находится на разных стадиях подготовки, тестирования и подключения к системе.

По состоянию на 01.01.2018, более 13 млн физических лиц-клиентов банков используют дистанционное обслуживание своих счетов, это более чем втрое больше по сравнению с концом 2016 года.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины заявляет, что по базовому макроэкономическому сценарию на 2018 год еще 8 банков нуждаются в докапитализации на 6 миллиардов грн.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd