НБУ рассказал о нововведениях в банковских кассовых операциях

Национальный банк Украины оптимизировал порядок осуществления кассовых операций банков и организации работы банков с наличностью национальной и иностранной валюты в соответствии с актуальными требованиями законодательства.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

В частности, НБУ исключил из кассовых документов реквизит “Код банка”; отменил “карту с образцами подписи” клиентов при обслуживании банком их счета. Также новыми правилами предусмотрена сдача банками наличности национальной валюты на договорных условиях для обязательного дальнейшего ее вывоза уполномоченными банками к Национальному банку, включая обязательный вывоз непригодных для оборота банкнот и монет в НБУ либо передачу непригодных монет и банкнот уполномоченным банкам.

Кроме того Нацбанк определил, что банк должен удовлетворять потребности своих клиентов в наличности прежде всего за счет собственных поступлений и перераспределения наличности в собственной сети, а в случае ее недостаточности – приобретение наличности в уполномоченных банков, других банков либо получения подкрепления наличностью в Национальном банке. НБУ также внедрил контроль за качеством пригодных к обороту банкнот гривны банка, отсортированных автоматическим способом на собственном оборудовании для автоматизированной обработки банкнот.

Среди прочего, нововведения предусматривают изменение порядка хранения разменных монет в хранилищах банков и определение ответственных лиц таких хранилищ. Также установлены единые характеристики упаковочных материалов для банкнот нового номинала.

Сообщается, что все эти нормы содержит постановление Правления Национального банка Украины от 15 августа 2019 года “Об утверждении Изменений к Инструкции о ведении кассовых операций банками в Украине”. Документ вступает в силу с 1 сентября 2019 года.

В то же время норма об исключении реквизита “Код банка” из кассовых документов вступает в силу с 1 ноября 2019 года, а норма об упаковочных материалах для банкнот нового номинала – с 25 октября 2019 года.

Напомним, Нацбанк расширит перечень банков для хранения наличных запасов регулятора.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd