НБУ рассказал, повлияют ли выборы на получение транша от МВФ

В Национальном банке не знают, повлияют ли результаты выборов в Украине на выплату очередного транша МВФ. Об этом сказал заместитель председателя Национального банка Украины Дмитрий Сологуб американскому телеканалу CNBC, сообщает пресс-служба НБУ на своей странице в Facebook.

"В целом экономические показатели Украины улучшаются. Несмотря на активный политический цикл, никаких потрясений в экономике не произошло. Мы уверены, что сможем выполнить свой мандат по обеспечению ценовой и финансовой стабильности независимо от результатов выборов. Мы не знаем, каким будет решение МВФ. Задержки с финансированием уже были и в прошлые годы, хотя они и не имели существенного влияния на экономику. Но конечно Украина должна увеличивать темпы реформ. С нашей стороны делаем все для выполнения условий программы МВФ", - сказал Сологуб.

Он отметил, что Украина – достаточно открытая экономика, она в значительной степени зависит от ситуации на внешних рынках. Но, например, прошлый год Украина прошла достаточно спокойно, несмотря на турбулентную ситуацию на многих развивающихся рынках. Это произошло, в частности, благодаря взвешенной монетарной и фискальной политике.

Ранее сообщалось, что Нацбанк перешел к новой модели расчета стоимости гособлигаций.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd