Нефть дешевеет на фоне импорта из Ирана

Цены на нефть снижаются в понедельник из-за возможного предоставления США послаблений для импортёров сырья из Ирана, а также на фоне разговоров о том, что Саудовская Аравия полностью компенсировала выпадение с рынка иранских баррелей. Об этом информирует Investing.com.

Так, фьючерсы на североморскую смесь Brent опустились на 1,07 процента - до 83,26 долларов за баррель. Фьючерсные контракты на WTI торговались по 73,75 доллара за баррель, что на 0,79 процента ниже предыдущего закрытия. Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне 84,16 долла и 74,34 доллара соответственно.

Президент США Дональд Трамп в начале мая объявил о выходе СШраА из иранской ядерной сделки и последующем восстановлении ограничительных мер против Тегерана. Вашингтон потребовал от импортёров с ноября прекратить закупки нефти у Ирана. Однако 5 октября официальный представитель США заявил, что Вашингтон может разрешить некоторым странам и дальше закупать сырье у Ирана.

В ноябре обвал экспорта нефти третьим по значимости членом ОПЕК не состоится, стали планы Индии закупить в следующем месяце в Иране 9 млн барр. "черного золота", проинформировало агентство Reuters.

На этом фоне хедж-фонды сократили свои бычьи ставки на нефть марки WTI за последнюю неделю до самого низкого уровня почти за год.

Среди других факторов давления на нефтяные котировки эксперты в отрасли называют неутихающую торговую войну США и Китая, грозящую ударить по спросу на сырьё.

Утром 8 октября в Китая резко подешевели акции, несмотря на заявление Пекина о планах снизить обязательный объем резервной наличности в банках. По мнению финансовых аналитиков, это является реакцией властей КНР на растущее беспокойства инвесторов в связи с обострением тарифного противостояния между Китаем и США.

Дополнительное давление на цены оказали "слухи о том, что Саудовская Аравия компенсируют удаленную (американскими санкциями) с рынка иранскую нефть", — сказал Стивен Иннес, глава отдела торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе в фьючерсной брокерской компании Oanda (Сингапур).

По состоянию на 09:45 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 83,36 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 83,44 доллара за баррель, что на 72 цента ниже уровня закрытия торгов (84,16 доллара).

Напомним, поставки сырой нефти из США в Китай "полностью остановились". Об этом сказал Се Чуньлинь, президент China Merchants Energy Shipping в кулуарах международного судоходного форума в Гонконге,

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd