Нефть дешевеет на фоне производства сырья в США

Цены на нефть в понедельник перешли к снижению на фоне рекордного производства сырья в США и увеличения экспорта американской нефти. Об этом информирует Investing.com.

Стоимость барреля майской нефти Brent составляла 67,09 долларов (-0,24%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по 57,19 долларов (-0,12%). Предыдущие торги по стандартам завершились на уровне 67,25 долларов 57,26 доллар соответственно.

Ценовой спад стал результатом чрезмерных поставок нефти на фоне роста экспорта из Соединенных Штатов. Это заставило других производителей, особенно на Ближнем Востоке, продавать свою нефть со скидками.

Под давлением резкого увеличения экспорта из США официальная цена продажи (OSP) на флагманскую сырую нефть Абу-Даби Murban снижалась четыре месяца подряд. Это наиболее затяжной дисконтный период за почти два года. Партии нефти, купленные для отгрузки в первые четыре месяца 2019 г., продавались со скидками от 0,05 до 0,40 доллара за баррель.

По итогам прошлой недели добыча сырой нефти в США достигла рекордных 12 миллионов барр./сутки. (б/с). При этом экспорт сырья впервые достиг 3,6 миллионов б/с.

Рост добычи нефти в США нивелирует усилия, которые прилагает ОПЕК по сокращению добычи с тем, чтобы сжать рынок и поддержать цены на "черное золото". Однако, сокращение поставок ОПЕК, а также санкции США, направленные против экспорта нефти Ирана и Венесуэлы, привели на прошлой неделе к росту мировых цен до максимумов 2019 года.

По состоянию на 09:30 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 67,13 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 67,52 доллара за баррель, что на 27 центов выше уровня закрытия торгов (67,25 долларов).

Ранее сообщалось, что замедление мировой экономики оказывает давление на цену нефти.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd