Нефть дешевеет на фоне рекордного роста запасов в США

Цены на нефть снизились в четверг после того, как коммерческие запасы нефти в США выросли до своих самых высоких уровней почти за 17 месяцев на фоне рекордного уровня добычи. Об этом передает Investing.com.

Стоимость барреля июньской нефти Brent составляла 71,43 долларов (-0,42%). Баррель июньской нефти WTI торговался по 64,28 доллара (-0,51%). Предыдущие торги по стандартам завершились на уровне 71,73 доллар и 64,61 доллара соответственно.

Запасы сырой нефти в Соединенных Штатах выросли по итогам последней недели на 7,029 миллионов барр. до 456,6 миллионов барр., что является самым высоким показателем с ноября 2017 года, сообщило Управление энергетической информации при Минэнерго США (EIA).

Добыча сырой нефти в США осталась на рекордном уровне - 12,2 миллионов барр./сутки (б/с), что делает США крупнейшим производителем нефти в мире.

Несмотря на такой рост поставок в США, мировые рынки нефти остаются напряженными на фоне сокращения поставок ОПЕК, санкций США в отношении Ирана и Венесуэлы и обострения вооруженного противостояния в Ливии. В результате с начала года Brent и WTI выросли примерно на 30 и 40% соответственно.

Объем добычи нефти в Венесуэле из-за санкций США и отключения электроэнергии упал в прошлом месяце почти на 500 тыс. б/с по сравнению с февралем и составил 960 тыс. б/с. Это новый долгосрочный антирекорд.

По состоянию на 10:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 71,36 доллар за баррель. На открытии Brent торговалась по 71,62 доллар за баррель, что на 11 центов ниже уровня закрытия торгов (71,73 доллар).

Ранее была названа самая прибыльная нефтяная компания в мире.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd