Новые правила: "Северный поток-2" привлечет ЕС к суду

Компания, стоящая за газопроводом “Северный поток 2”, угрожает подать в суд на ЕС, если ей не удастся избежать новых положений, которые, по ее словам, ставят под угрозу миллиарды евро, инвестированные в проект. Об этом сообщает Politico.

Исполнительный директор "Северный поток-2" Матиас Варниг написал в письме президенту Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру, что, если трубопровод не будет иметь права на отступление от новых газовых правил, “эта мера будет дискриминационной как к инвестору”. Также, по его словам, ЕС может нарушить международный договор.

Как известно, Европейский парламент принял обновленную Газовую директиву ЕС, которая также будет применяться к трубопроводам из третьих стран, таких как “Северный поток-2” российского “Газпрома”.

Поскольку добыча и транспортировка газа не могут находиться под контролем одной компании, “Газпрому” придется отказаться от права собственности на трубопровод на территории ЕС и открыть использование трубопровода для третьих сторон. Это может иметь большие экономические последствия для "Северного потока-2".

Согласно директиве, новые трубопроводы могут быть предметом исключений, но они должны быть одобрены Европейской комиссией и выполнять строгие условия.

"Северный поток-2" утверждает, что имеет право на исключение, применяемое к трубопроводам, которые уже “завершены”. Ожидается, что новый закон вступит в силу этим летом.

Представитель Комиссии сказал: “Трубопровод должен быть готов к коммерческой эксплуатации на дату вступления в силу измененной директивы, чтобы рассматривать его как существующий трубопровод в соответствии с новым законодательством. Сомнительно, начнет ли “Северный поток 2” действовать до вступления в силу измененной директивы”.

Разработчики "Северного потока-2" заявили, что уже инвестировала более 5,8 млрд евро в планирование и строительство проекта в 10 миллиардов евро.

Ранее сообщалось, что в Германии рассказали, как "Северный поток-2" может помочь Украине.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd