Обновленное Положение о системе BankID вступило в силу 5 ноября - НБУ

С сегодняшнего дня, с 5 ноября 2018 года, вступило в силу обновленное Положение о системе BankID Национального банка Украины. Положение было утверждено постановлением Правления НБУ от 30 июня 2016 года № 378. Новая редакция этого постановления от 3 октября 2018 года № 105 вступила в силу с 5 ноября 2018 года. Об этом передает пресс-служба НБУ.

Положением о системе BankID Национального банка Украины определяется порядок функционирования национальной системы электронной дистанционной идентификации физических лиц, подключение, приостановление и возобновление работы абонентов системы, передачи идентификационных данных в системе. Положением расширяются возможности использования дистанционной идентификации физлиц через систему субъектами предоставления административных услуг, банками и небанковскими учреждениями, а также обновляется порядок подключения к системе и условия пользования ею.

НБУ расширил возможности использования идентификации для получения клиентами банков административных, банковских, коммерческих и других услуг.

Определен порядок взаимодействия банков с системой BankID и субъектами предоставления услуг, установлены условия и порядок подключения, остановки использования и отключения абонентов от системы и порядок взаимодействия между абонентами BankID.

Обновление функционирования системы BankID было обусловлено необходимостью детального урегулирования взаимоотношений между банками и НБУ при проведении дистанционной идентификации субъектов обращения, расширением возможностей для дистанционной идентификации и обновлением требований к защите информации в системе BankID.

До обновления, с помощью системы BankID можно было получать только административные услуги. После обновления, BankID стало возможным использовать как один из инструментов идентификации и верификации для предоставления банковских услуг и дистанционного открытия счетов для новых клиентов. Кроме этого, коммерческие компании смогут предоставлять услуги клиентам банков дистанционно, например, появится возможность получения услуг абонентами мобильных операторов.

На заметку:

BankID - способ электронной идентификации граждан через украинские банки для предоставления административных услуг через Интернет. НБУ начал проект BankID в 2015 году. Внедрение системы направлено на создание возможности осуществления банками Украины дистанционной электронной идентификации клиентов и предоставления гражданам Украины удаленного доступа к многих государственным и административным услугам.

НБУ также напомнил об изменениях с 1 ноября в Порядке расчетов по операциям с ОВГЗ.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd