Портовая отрасль обеспечивает 40% международной торговли Украины

Портовая отрасль обеспечивает 40 % международной торговли государства и является одним из весомых факторов роста украинской экономики. Об этом заявил Петр Порошенко во время выступления на совещании по вопросам развития морехозяйственного комплекса Украины в Измаиле в рамках рабочей поездки в Одесскую область, передает "Укринформ".

“На сегодня портовая отрасль является одним из весомых факторов роста украинской экономики, ведь благодаря ей обеспечивается 40 % международной торговли государства”, - отметил Порошенко.

Глава государства рассказал, что в прошлом году по объемам товарооборота портовая отрасль Украины заняла второе место в Черноморско-Азовском регионе.

В этом контексте он отметил важность дальнейшей интеграции транспортного комплекса украины в международную сеть.

“Мы должны превратить отечественную транспортную отрасль на часть стратегических транспортно-логистических коридоров и использовать эти возможности сотрудничества с ЕС, принять активное участие в развитии транспортного коридора в сообщении Европа-Азия”, - подчеркнул Президент, добавив, что к указанной сети включены 8 морских портов Украины.

Ранее сообщалось, что морские порты Украины сократили перевалку грузов на 2%.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd