Рада упростила аренду крупных массивов земель

В Верховной Раде приняли закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно решения вопроса коллективной собственности на землю, совершенствования правил землепользования в массивах земель сельскохозяйственного назначения, предотвращения рейдерства и стимулирования орошения в Украине". За законопроект №6049-д проголосовали 236 народных депутатов.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.
Законом предложено предоставить право землепользователю, который использует существенную часть земель массива (75% от общей площади) на получение в аренду (субаренду) других земель массива с предоставлением их владельцам (арендаторам) других равноценных земельных участков в том же массиве.

Кроме того, такой землепользователь получит преимущественное право на заключение договоров аренды других земельных участков, расположенных в таком массиве, в случае, когда их неиспользования этим лицом создает препятствия в рациональном использовании арендованных земель в результате чересполосицы.

При наличии предложения другого лица по заключению договора аренды этого же земельного участка, лицо, которому принадлежит право пользования существенной частью массива земель сельскохозяйственного назначения, имеет преимущественное право на заключение договора аренды на условиях, не худших, чем условия указанного лица.

Кроме того, предложено предоставить арендаторам земельных участков, расположенных в массиве, право предоставлять их в субаренду арендатору другого земельного участка в том же массиве, без согласования с арендодателем, оставаясь ответственным за выполнение договора аренды.

Также планируется предоставить право землепользователю, который использует значительную часть земель массива, на получение в аренду земель под полевыми дорогами (с установлением обязанности установления земельных сервитутов для доступа к другим земельных участков массива).

Кроме того, законом предложено предоставить возможности физическим и юридическим лицам использовать земельные участками под лесополосами и другими защитными насаждениями на праве аренды, право на которое будет приобретаться без проведения земельных торгов.


Напомним, Верховная Рада Украины приняла законопроект об усовершенствовании функционирования финансового сектора в Украине.




ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd