Российские санкции не повлияют на макростабильность Украины - НБУ

В Национальном банке надеются, что ведение санкций со стороны России против 322 граждан и 68 компаний из Украины не окажет влияния на макроэкономическую стабильность страны. Об этом на брифинге рассказала первая замглавы Национального банка Екатерина Рожкова.

"Дать глубокую оценку мы пока не можем. Что касается контрсанкций, то Украина ввела санкции намного раньше, поэтому определенные контрмеры мы уже применили. Что касается того, как именно это повлияет на макрофинансовую стабильность, то следует сказать следующее: большинство санкций применено против физических лиц, то есть санкции касаются блокирования безналичных денежных средств, активов, ценных бумаг, всего, что находится на счетах российских банков в России. Мне хочется верить, что, учитывая то, что список состоит из депутатов, госчиновников, они в России свои деньги не хранят. В любом случае это их собственные сбережения, и если говорить, каким образом это повлияет на макрофинансовую стабильность, хочется верить, что никак", - прокомментировала Рожкова.

Среди банков, как утверждает Рожкова, там есть только Кредит Днепр. "И я хочу верить, что он не имеет никаких операций с Россией", - отметила первый замглавы НБУ.

Напомним, с 1 ноября 2018 года расчеты по операциям с облигациями внутреннего государственного займа Украины (ОВГЗ), стороной которых является нерезидент, будут осуществляться с учетом постановления Правления НБУ от 18 сентября 2018 г. № 100.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd