"Роттердам+" ограничивает рыночную силу ДТЭК - глава НКРЭКУ

Формульное ценообразование на энергетический уголь по принципу "Роттердам+" ограничивает рыночную силу энергохолдинга ДТЭК. Так считает глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Оксана Кривенко, передает "Интерфакс-Украина".


"Внедрение такой формулы ограничивает рыночную силу ДТЭК, поскольку применятся международно признанный индекс. Дальше уже конъюнктура на мировых рынках или разрешает инвестировать в технологический процесс, в собственную добычу (угля – ИФ), или приводит к убыткам", - сказала она.

По мнению О.Кривенко, если бы в Украине не применялся формульный подход к ценообразованию на энергетический уголь, потребителям пришлось бы платить за электроэнергию ощутимо больше.

"Формульный подход ограничивает рост стоимости электроэнергии. Он экономит средства потребителей на ограниченной стоимости угля, которая закладывается в расчете прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ). Если бы мы закладывали текущую стоимость угля на международных рынках, то потребитель платил бы больше", - отметила глава регулятора.

Также она подчеркнула, что применение в формуле также транспортной составляющей является абсолютно оправданным.

"Чтобы полностью обеспечить потребителей угля необходимым ресурсом, его необходимо доставить. И при этой формуле применяется плюс – стоимость доставки самым дешевым, морским, путем. Если мы не будем учитывать доставку – не сможем импортировать уголь и обеспечить развитие собственной добычи также не сможем", - подвела итоги глава НКРЭКУ.

Также Кривенко добавила, что обоснованность формулы "Роттердам+" подтверждена также выводами Европейской ассоциации угля и лигнита (EURACOAL), полученными НКРЭКУ накануне.

Напомним, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич считает, что проект "Северный поток-2" может стать камнем преткновения в трансатлантических отношениях.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd