Рынок слияний и поглощений в Украине в прошлом году вырос на 78%

Рынок слияния и поглощения в Украине продолжает набирать обороты: в 2018 году количество сделок выросло на 19% против предыдущего года, а их совокупная стоимость - на 78%, до 1,8 миллиарда долл. Об этом говорится в отчете Ukraine M&A Review 2018, который подготовлен по данным KPMG, передает "Укринформ".

"Основным выводом этого исследования является то, что уверенность инвесторов продолжает свою кривую роста, демонстрируя 78% прирост общей стоимости сделок до 1,8 миллиарда долларов, а также 19% увеличение количества сделок – до 80 сделок. В этом отчете также говорится о растущем доверии международных инвесторов к Украине, которое базируется на стабильном экономическом возрождении страны и прогрессе структурных реформ, которые являются ключевым требованием МВФ и условием ЕС для предоставления кредитных пакетов", - зазначють в KPMG.

Как следует из отчета, заключение сделок на внутреннем рынке продолжает доминировать среди операций слияния и поглощения в Украине: их стоимость составила 1,1 миллиард долларов, а общее количество – 50.

Крупнейшую сделку года заключил консорциум отечественных инвесторов, включая "Метинвест", который приобрел горно-обогатительную фабрику "Донецксталь" за 714 миллионов долларов.

В общем, при объеме иностранных инвестиций, который вырос на 47% при 25 объявленных сделках и совокупно инвестированных 508 миллионов долларов, важным является то, что почти половина всех иностранных инвесторов в 2018 году были новыми для украинского рынка. Ключевые соглашения с иностранными инвесторами включали продажу компании Мрия Агрохолдинг, которую приобрела Saudi Agriculture and Livestock Investment Company (SALIC) за 242 миллиона долларов, что стала второй по величине сделкой 2018 года, и покупку пакета акций в Kernel Holdings группой Julius Baer за 73 миллиона доллара.

Наибольшую долю инвестиций привлекла металлургическая и горнодобывающая промышленность благодаря приобретению "Донецкстали" и покупке "Евраз ДМЗ" за 106 миллионов долларов холдингом Development Construction Holding. Способность Украины производить стальную продукцию с низкой себестоимостью, кажется, будет продолжать стимулировать активность в этом секторе и в следующем году также.

Украинские фермеры вновь установили рекорд в 2018 году, собрав 92 миллиона тонн зерновых и масличных культур и экспортировав пищевой продукции на около 19 миллиардов долларов. Поэтому международные инвесторы еще более внимательно присматриваются к украинскому сельскохозяйственнму сектору. Общий объем деятельности увеличился на 62% благодаря 21 заключенному соглашению, тогда как их стоимость увеличилась на 27%, до 576 миллионов долларов. Кроме соглашений, заключенных SALIC и Julius Beare, следует выделить корпорацию Sumitomo, которая приобрела 51% акций в Спектр-Агро и Спектр-Агро-техника за 45 миллионов долларов, а Агрогрупа "Пан Курчак" приобрела "Агрофирма Триполье" и "Радивилов Агро" за 28 миллионов долларов.

В отчете отмечается, что не менее 23 сделок было заключено в секторе недвижимости и строительства, что делает его самым активным сектором в сфере украинских M&A в 2018 году, на который приходится почти треть всех сделок, на фоне улучшения доходов и уровня занятости. Расходы в этом секторе в размере 124 миллиона долларов были самыми высокими с 2013 года, и не менее 51 миллионов долларов из этой суммы приходится на украинский инвестиционный фонд Dragon Capital.

В свою очередь в компании считают, что двойные выборы в Украине в 2019 году скажутся на рынке слияний и поглощений, и прирост инвестиций и приход новых иностранных инвесторов будет "скромным".

"Украина сейчас находится на пороге изменений, и, если реформы продолжатся, количество сделок слияния и поглощения будет только увеличиваться вместе с ростом числа иностранных инвесторов, которые рассматривают выход на локальный рынок. У страны есть все необходимое для того, чтобы перейти к устойчивому и стабильному экономическому росту и развитию. В то же время, несмотря на двойные выборы в 2019, мы прогнозируем скромный прирост в стоимости и объеме украинских сделок в сфере M&A в течение всего года с последующим выходом на украинский рынок новых международных инвесторов", - отметил руководитель консалтингового подразделения КPMG в Украине Питер Латос.

Ранее сообщалось, что Минфин увеличил прогноз по выплате госдолга в 2019 году почти на два миллиарда.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd