Сотрудничество с МВФ: НБУ должен оставаться независимым и продолжать реформы в финсекторе

Утвержденная во вторник, 18 декабря, 14-месячная программа сотрудничества Украины и МВФ фокусируется на продолжении тех реформ, реализация которых обеспечивала макроэкономическую и финансовую стабильность в стране в последние годы. Об этом сообщили в НБУ в ответ на одобрение Советом директоров Международного валютного фонда новой программы сотрудничества с Украиной на условиях Stand-By Arrangement (SBA).

В НБУ отметили, что речь идет о режиме таргетирования инфляции и гибкого курсообразования гривни, которые стали действенным инструментом снижения инфляции в Украине с более 60% в апреле 2015 года до текущих 10% и 5% в среднесрочной перспективе.

"Впервые в истории Украины выполнение цели по инфляции, которую установил Национальный банк, стало и одним из целевых показателей программы МВФ. Это подтверждает, что низкая и стабильная инфляция является необходимым условием устойчивого экономического роста, а режим инфляционного таргетирования - самый эффективный путь к ней. Общие цели в этой плоскости означают, что МВФ верит в способность Национального банка снизить инфляцию до 5% и удерживать ее на таком уровне в течение длительного периода", - сказал председатель НБУ Яков Смолий.

Однако для этого, как указано в официальном заявлении МВФ, критическим будет сохранение независимости Национального банка.

Другой фокус новой программы - укрепление финансового сектора и дальнейшее возобновление банковского кредитования.

Так, одним из структурных маяков программы стало принятие Верховной Радой законопроекта о "сплите" (№ 2413-а), что позволит воплотить реформу небанковского финансового сектора путем распределения функций регулирования рынков финуслуг, которые сегодня осуществляет Нацкомфинуслуг, между Национальным банком и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Принятие законопроекта позволит привести небанковский финансовый рынок в соответствие с европейскими стандартами, повысит качество работы финансовых компаний и защиту потребителей финуслуг, а также создаст условия для прихода на этот рынок новых иностранных игроков.

"Вместе с тем новая программа сотрудничества Украины и МВФ - это и "подушка безопасности", которая поможет поддержать макрофинансовую стабильность в стране в условиях существенных платежей по внешнему долгу в размере около 6 млрд долл. США, которые ожидают нашу страну в течение следующего года", - отметил глава Нацбанка.

За счет новой программы SBA объемом 2,8 миллиарда СПЗ (около 3,9 миллиардов долл. США), привлечению на международных рынках капитала благодаря гарантии на 750 миллионов долл. США, которую вчера одобрил Совет исполнительных директоров Всемирного банка, а также финансированию от Европейской комиссии объемом 1 миллиард евро Украина сможет увеличить международные резервы до около 20 миллиардов долл. США на конец 2018 года, что превышает последний прогноз Национального банка, и поддержать их на должном уровне в 2019 году.

В НБУ отметили, что подробности об обязательствах, взятых Украиной на себя в рамках новой программы сотрудничества с МВФ, ее структурные маяки и количественные критерии, которые необходимо достичь, будут обнародованы в Меморандуме об экономической и финансовой политике.

Напомним, НБУ подал иск против Коломойского на 6,6 миллиардов гривен.

Зарегистрируйтесь на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd