Совет НБУ принял основные принципы денежно-кредитной политики на 2019 год

Совет Национального банка Украины принял основные принципы денежно-кредитной политики на 2019 год и среднесрочную перспективу. Об этом сообщил глава Совета НБУ Богдан Дагилишин на своей странице в Facebook.

Богдан Данилишин подчеркнул, что приоритетной целью денежно-кредитной (монетарной) политики является достижение и поддержание ценовой стабильности в государстве. Второй по приоритетности целью является содействие финансовой стабильности, в том числе стабильности банковской системы, если это не препятствует достижению и поддержке ценовой стабильности.Третьей - содействие соблюдению устойчивых темпов экономического роста и поддержка экономической политики Правительства Украины при условии, что это не препятствует первым двум целям.

Также говорится, что до конца 2019 года НБУ ожидает уровень инфляции на уровне 5%.

"Основные принципы определяют количественную цель по инфляции - 5% в среднесрочной перспективе. При этом предполагается такая ориентировочная поквартальная траектория прироста индекса потребительских цен в годовом измерении для достижения соответствующих количественных целей по инфляции:
март 2019 - 5,75% ± 2 п.п., июнь 2019 - 5,5% ± 2 п.п., сентябрь 2019 - 5,25% ± 2 п.п. С конца декабря 2019 года формируется цель по инфляции - 5% ± 1 п.п.
", - отмечается в сообщении.

Данилишин также добавил, что поскольку обеспечение устойчивого экономического развития в Украине невозможно без развития в осуществлении реформ, Национальный банк вместе с правительством Украины будет прилагать все усилия для продолжения выполнения мероприятий по реформированию экономики и финансовой системы, прежде всего предусмотренных сотрудничеством с международными финансовыми организациями.

"Ускорение структурных реформ и координация монетарной и фискальной политики будет весомым фактором поддержки экономического роста и снижения инфляции до целевых уровней", - добавил он.

Напомним, до конца текущего года ожидаемый объем финансовой помощи от основных международных доноров составляет 3,48 млрд долларов. Из них 2 млрд долл. США - от МВФ и 0,58 млрд долларов - от ЕС, Украина планирует получить в рамках новой (четвертой) программы макрофинансовой помощи.


.




ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd