США и Канада достигли прорыва по североамериканскому соглашению о ЗСТ

США и Канада достигли соглашения по новому трехстороннему соглашению о свободной торговле, еще одной участницей которой является Мексика. Об этом пишет DW.

Новый торговый договор о свободной торговле между этими странами будет называться Соглашение между Соединенными Штатами, Мексикой и Канадой (United States-Mexico-Canada Agreement - USMCA). Оно принесет "свободные рынки, справедливую торговлю и полноценный экономический рост в наш регионе", говорится в совместном заявлении США и Канады.

"Это хороший день для Канады», - заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо после ночного заседания правительства, на котором обсуждали новое соглашение. По данным источника агентства Reuters, договоренность с Канадой одобрил и президент США Дональд Трамп, который угрожал вывести свою страну из NAFTA, если в соглашение не будут внесены существенные изменения. Американские чиновники намерены подписать новое соглашение с Канадой и Мексикой в конце ноября, после чего ее еще будет одобрить Конгресс США.

В USMCA будет сохранен механизм торговых споров, на чем настаивала Канада, однако этой стране пришлось пойти и на уступки. В частности, американские фермеры получат ограниченный доступ к канадскому рынку молока. Также Канаде пришлось согласиться на квоту на экспорт автомобилей в США и сохранения тарифов на экспорт стали и алюминия.

Напомним, Федеральный комитет по открытому рынку ФРС США принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентных пункта, до 2%–2,25%. Отмечается, что рынок труда в США продолжает укрепляться, а экономическая активность растет высокими темпами.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd