США поднимут пошлины на товары из Китая

С 10 мая Соединенные Штаты Америки поднимут тарифы на китайскую продукцию до 25%. Об этом в Twitter написал президент США Дональд Трамп.

“На протяжении 10 месяцев Китай платил США 25% пошлины на высокотехнологичную продукцию на сумму в 50 миллиардов долларов и 10% – на другие товары на сумму 200 миллиардов долларов. Эти выплаты частично объясняют наши отличные успехи в экономике. В пятницу 10% увеличатся до 25%. 325 миллиардов долларов”, – сообщил Трамп.

Глава Института мировой экономики Габриэль Фельбермайр выразил уверенность в том, что, начисляя такие тарифы, президент США навредит, в первую очередь, американским пользователям.

“По нашим оценкам, президент США первыми обложил пошлинами самые выгодные для импорта товары. Если он распространит тарифы на остальную ввозимую продукцию, то непременно дойдет и до товаров, для которых соотношение затрат и экономических выгод, особенно неблагоприятно”, – заявил он.

Аналитик подчеркнул, что повышение пошлин “существенно отразится на потребителях”.

Ранее официальные делегации США и Китая проводили встречи в Пекине и Вашингтоне, чтобы достичь быстрого прогресса в деловых переговорах и заключить торговое соглашение.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd