Торги акциями Uber завершились крахом

Дебютные торги акциями Uber Technologies Inc. на Нью-Йоркской фондовой бирже завершились в пятницу, 10 мая, падением до 41,57 доллара, на 7,62% по сравнению с ценой размещения, которая и без того была объявлена у нижней границы ценового коридора. Об этом пишет Finance.ua.

В четверг Uber провела прайсинг первичного публичного размещения акций на уровне 45 долларов за одну ценную бумагу – ближе к нижней границе ценового диапазона от 44 до 50 долларов.

Капитализация компании превысила с учетом цены размещения 80 миллиардов долларов, что выше суммарной рыночной стоимости General Motors и Ford. В то же время еще несколько месяцев назад аналитики считали возможным, что капитализация Uber составит до 120 миллиардов долларов.

В среднем в первый день торгов, как показывает многолетняя статистика, акции технологических компаний росли в США более чем на 20%, и снижение бумаг Uber участники рынка расценили как неудачу.

Снижению способствовало то, что в целом настроение инвесторов на прошлой неделе было негативным, учитывая новый виток торговой войны между США и Китаем.

Убытки Uber за последние 12 месяцев до марта 2018 г. составляли 3,7 миллиарда долларов. Компания планирует дальнейшие инвестиции для увеличения своей доли на рынке и создания новых сервисов, включая создание беспилотных такси.

Многие считают, что Uber не удалось в ходе IPO объяснить инвесторам, как компания собирается выйти в итоге на прибыльную работу.

Несмотря на все усилия, темпы роста выручки Uber снизились до 33% в прошлом году, что существенно ниже показателей предыдущих лет. На американском рынке доля Uber снизилась до 70%.

Опасения инвесторов связаны также с многочисленными юридическими проблемами Uber. Одним из самых больших рисков является то, что водители, использующие сервис, будут в итоге признаны сотрудниками компании, на которых должны распространяться соответствующие гарантии и выплаты.

Ранее сообщалось, что Toyota и SoftBank вложили 1 миллиард долларов в беспилотники Uber.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd