Торговая война США и Китая приведет к удешевлению руды

Торговая война Китая и США нанесет немалые убытки производителям железной руды. Об этом со ссылкой на аналитика инвестиционного дома UBS по товарным рынкам Лачлана Шоу сообщает Минпром.

По прогнозу федерального правительства, цена на железную руду – крупнейшую экспортную составляющую австралийского бюджета – упадет на 20% до средней цены в 51,50 доллара США за сухую тонну в 2018 году.

"Из-за падения глобальных объемов мировой торговли ожидается сокращение мировой сталелитейной промышленности и это будет основой падения спроса на железную руду", - рассказал аналитик добавив, что по его прогнозу цены на руду упадут ниже 45 долл./тонну. Это примерно на 20 долл./тонну меньше, чем сейчас.

Запасы импортной железной руды в портах Китая достигли в понедельник рекордного уровня в 161,68 миллиона тонн, при этом правительство объявило на прошлой неделе о дополнительных мерах по сокращению сталелитейных мощностей.

Железная руда на Даляньской товарной бирже закрылась на 1,9% выше, на отметке 446,50 юаня за тонну, после первоначального скачка на 5,7% до 463 юаней. Кокс закрылся на 3,1% выше цены открытия, на уровне 1 848 юаней за тонну, подскочив на 7,6 процента при открытии торгов. Коксующийся уголь вырос на 1,9% до 1 281 юаней за тонну.

Как ранее сообщал “IBC.UA”, Китай для защиты своих интересов и компенсации ущерба принял решение со 2 апреля ввести в отношении 128 импортируемых из США товаров пошлины в качестве контрмер на введенные Вашингтоном пошлины на сталь и алюминий.

В свою очередь, Китай надеется, что США как можно раньше аннулируют введенные ранее пошлины на сталь и алюминий, чтобы вернуть взаимную торговлю двух стран в нормальное русло.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd