У госбанков могут закончиться деньги на "теплые" кредиты

Украинские госбанки практически исчерпали возможности кредитирования по программе "теплых кредитов". Об этом пишет "НВ Бизнес" со ссылкой на Госэнергоэффективности.

"В этом году уже в июне некоторые банки достигли лимита выдачи "теплых кредитов", учитывая объемы предусмотренного возмещения. По прогнозам агентства, в ближайшее время (июль-август) государственные банки исчерпают возможности кредитирования по всем направлениям программы", - считают в Госэнергоэффективности.

Это связано с высокой востребованностью программы среди населения и ОСМД (объединения совладельцев многоквартирных домов).

С момента возобновления действия программы в апреле было возмещено около 105 млн грн. В частности, 85 млн гривен выплачены домохозяйствам, утеплившим дома. Сумма компенсации ОСМД составила более 19 млн грн, еще 870 тыс. грн перечислены лицам, установившим негазовые котлы.

В 2018 году по программе "теплых кредитов" предусмотрено выделение 190 млн грн на поддержку ОСМД, 202,2 млн гривен - на поддержку индивидуальных домохозяйств и 7,7 млн грн на поддержку домохозяйств, решивших установить негазовые котлы.

Напомним, программа "теплых кредитов" предусматривает возмещение из госбюджета: 20% суммы кредита на приобретение негазовых/неэлектрических котлов для физических лиц, 35% суммы кредита на приобретение другого энергоэффективного оборудования/материалов и 40% суммы кредита для ОСМД/ЖСК. Отдельные условия возмещения предусмотрены для получателей субсидий.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd