Украина и Европейский инвестбанк усилят сотрудничество

Украина и Европейский инвестбанк (ЕИБ) планируют усилить сотрудничество в разных сферах, в частности в инновациях, образовании и инфраструктуре, также наша страны может рассчитывать на инвестиции ЕИБ. Об этом информирует Правительственный портал.

"Украина и Европейский инвестиционный банк - один из главных финансовых партнеров государства - обсудили возможности усиления взаимодействия по уже утвержденным проектам сотрудничества и проектам в сфере развития инноваций, образовательного пространства, инфраструктуры, энергомодернизации и децентрализации. По состоянию на октябрь портфель проектов Банка в Украине насчитывает 18 проектов на сумму 5,67 миллиардов евро. Спектр проектных направлений - от восстановления городов Востока и развития малого и среднего бизнеса до повышения безопасности автодорог", - идет речь в сообщении.

Стороны, среди прочего, обсудили возможности системной кооперации с муниципалитетами в сегменте развития транспортных сетей.

"Будем рады расширять сотрудничество и поддерживать связь на уровне банк-правительство-муниципалитеты", - добавил Гройсман.

Также Гройсман отметил, что Украина в настоящее время преодолевает серьезные экономические и геополитические вызовы и вводит серьезные реформы, поэтому набор финансовых инструментов, которые предлагает Европейский инвестбанк, очень нужны.

Премьер-министр проинформировал собеседника о текущей ситуации в Украине. Отметил приоритеты работы правительства, среди которых - экономический рост, продолжение децентрализации, реформы в образовании, здравоохранении, старт серьезной приватизации, принятие проекта госбюджета, который позволит сохранить экономическую стабильность в период избирательных процессов.

"На самом деле мы поражены тем, сколько уже сделано вашим правительством в Украине. Нам приятно слышать, что Украина хочет стать более инновационной, более технологической, и мы всегда готовы помочь вашей стране", - прокомментировал Гудак.

У банка в распоряжении - увеличенный бюджет на проекты в странах Восточного партнерства, и Украина может рассчитывать на этот ресурс, а это сотни миллионов евро в год.

Гудак предложил закрепить достигнутые договоренности во время декабрьского визита главы правительства Украины в Брюссель и подписать соответствующие проектные документы.

Стороны договорились проинвентаризировать существующие проекты сотрудничества с Европейским инвестбанком и выдать совместную дорожную карту реализации инициатив.

Премьер-министр поблагодарил за предложение и подчеркнул, что экономика Украины будет подниматься. "И нам нужны инвестиции. Поэтому будем открывать возможности", - отметил Гройсман.

Ранее также сообщалось, премьер-министр Владимир Гройсман призвал народных депутатов совместно с правительством совершенствовать проект бюджета-2019 ко второму чтению.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd