Украина может перезимовать без газа из Российской Федерации, если воспользуется методом сжигания отходов - USAID

Украина может перезимовать без газа из Российской Федерации, если воспользуется методом сжигания отходов. Об этом рассказала руководительница проекта USAID Диана Корсакайте в эфире ObozTV.

"Во-первых, производить тепло из биомассы. Во-вторых, вырабатывать электричество из биомассы. Это означает, что с помощью местных зеленых, чистых лесных или сельскохозяйственных отходов можно снизить потребление ископаемых ресурсов для того же тепла и для того же электричества", - добавила Корсакайте.

Она перечислила виды ресурсов, которые могут быть использованы для сжигания: кукуруза, рапс, отходы от винограда, подсолнечника, опилки, ветки, шишки, даже косточки вишен или абрикосов.

"В Украине есть земли, не очень пригодные для аграрного бизнеса. До восьми миллионов гектаров такой земли. И она, как ни странно, может быть использована для выращивания ивы, тополя и различных других быстрорастущих растений, которые, в свою очередь, могут быть затем успешно использованы в энергетике", - подытожила Корсакайте.

Напомним, в Украине должна заработать эффективная система мониторинга объемов производства топлива, поскольку теневой сегмент этого рынка, который за последние два года оценивается в 4,6 миллионов тонн, наносит колоссальный ущерб государству.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd