Украина намерена экспортировать пшеницу во Вьетнам

Украина рассчитывает, что в ближайшее время будет снят запрет на экспорт отечественной пшеницы во Вьетнам. Об этом сообщили в Держпродспоживслужби.

Накануне делегация компетентного органа Вьетнама ознакомилась с фитосанитарным процедурами, которые осуществляются на территории Украины при экспорте пшеницы.

Кроме этого, поднимался вопрос об открытии экспорта во Вьетнам украинских яблок и голубики. Аналитические документы об особенностях выращивания этих фруктов и ягод было передано вьетнамской стороне.

Также Украина и Вьетнам договорились способствовать расширению торговых поставок сельскохозяйственных товаров и пищевой продукции на рынки обеих стран. Во время встречи представители Держпродспоживслужбы и компетентного органа Вьетнама обсудили вопросы включения Украины в список государств, имеющих разрешение на экспорт продукции растительного происхождения на рынок Вьетнама и проанализировали возможность поставок ряда украинских продуктов питания.

Напомним, товарооборот между Украиной и Вьетнамом в течение последних двух лет стабильно растет. По результатам 2016 Вьетнам стал одним из крупнейших торговых партнеров Украины среди стран Азии и Тихоокеанского региона. Согласно информации Государственной службы статистики Украины, по итогам 7 месяцев 2017 товарооборот между Украиной и Вьетнамом составил $242,9 млн (рост на уровне 17,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Объем экспорта составил $48,6 млн и увеличился на 14,5%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd