Украина намерена просить США отменить пошлины на украинскую миталлопродукцию

Украина рассчитывает на предметный переговорный процесс с Соединенными Штатами Америки в вопросе исключения государства из списка стран, в отношении которых действуют пошлины на сталь и алюминий. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявила заместитель министра экономического развития и торговли Наталия Микольская.

"Мы уже представили правительству США свою позицию. Считаем, что Украина и США являются стратегическими партнерами, и украинская металлургическая продукция не представляет угрозы национальной безопасности США", – отметила Н.Микольская.

Она также указала на то, что для украинской металлургии США является традиционным рынком.

"Контракты нашими металлургами там нарабатывались длительное время, и их не так легко будет компенсировать. Кроме того, дополнительные пошлины США приведут к тому, что часть металлопродукции из других стран, которые будут под санкциями, будет перенаправлена на их внутренние рынки и рынки третьих стран. Следовательно, возрастет конкуренция для украинских производителей на рынках третьих стран", – прокомментировала замминистра.

Напомним, Министерство экономического развития принимает меры по исключению Украины из списка стран, в отношении которых действуют нормы по дополнительной пошлине США в 25% на импорт металлопродукции.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd