Украина не получит очередной транш МВФ, если не внесет поправки в закон об АКС

В Международном валютном фонде отказываются продолжать диалог с Украиной о предоставлении транша без принятия поправки в закон об АКС относительно апелляционных жалоб. Об этом заявила народный депутат Украины, секретарь Комитета, председатель подкомитета по вопросам адаптации украинского законодательства к законодательству Европейского Союза Елена Сотник, пишет УНН.

"От МВФ и ЕС звучали заявления о необходимости вернуть эту правку - имеется в виду, что все апелляционные дела, которые даже сейчас рассматриваются судами высшей инстанции, но подпадают под подследственность НАБУ, то есть коррупционным делам топ-чиновников, все они в случае апелляции, если заработает АКС должны перейти сразу к Высшему антикоррупционному суду и не рассматриваться в судах общей юрисдикции. Эта правка была выброшена во время голосования за АКС ... в МВФ это принципиальная позиция - если не будет принята эта правка, МВФ категорически отказывается продолжать диалог относительно транша", - заявила А. Сотник.

Напомним, в Международном валютном фонде отвергли уже не менее 8 вариантов компромиссов по повышению цены на газ для населения, которые правительство Украины предложило фонду за последний год. В свою очередь, украинское правительство продолжает вести переговоры с Международным валютным фондом относительно формулы, по которой будет рассчитываться стоимость газа для населения.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd