Украина предложила Китаю начать переговоры о реализации свободной торговли

Украина предложила Китаю начать совместные консультации относительно предпосылок создания зоны свободной торговли между двумя странами. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины – министр экономического развития и торговли Степан Кубив на встрече с вице-премьером Госсовета Китая Лю Хэ в рамках рабочего визита в Пекин, информирует пресс-служба Минэкономразвития.

"За несколько лет Украина существенно расширила собственную сеть преференциальных режимов торговли. Имеем новое соглашение о свободной торговле с Канадой, завершили переговоры о свободной торговле с Израилем, завершаем переговоры с Турцией. Мы видим эффективность этих соглашений, поэтому предлагаю начать совместные украинско-китайские консультации относительно предпосылок создания зоны свободной торговли Украина-Китай", - подчеркнул Кубив.

Участники встречи сосредоточили обсуждение на расширении торгово-экономического сотрудничества Украина-Китай, как в рамках имеющихся возможностей, так и создания новых инструментов.

"Сотрудничество с Китаем является неизменным и стратегическим приоритетом внешнеэкономической политики Украины. За 8 месяцев 2018 года товарооборот между Украиной и Китаем составил почти 6 миллиардов и вырос на 21%. Но этот объем торговли не соответствует имеющемуся потенциалу. В ближайшие 5 лет можем увеличить товарооборот до 20 миллиардов в год. Поэтому нам следует активизировать работу по всем направлениям, которые имеем, и проработать новые инструменты", - прокомментировал Кубив.

После длительного перерыва в работе межправительственной комиссии по сотрудничеству Украина-Китай удалось восстановить ее деятельность. Это дало существенный положительный толчок для активизации сотрудничества между странами и наращивания объемов торговли и кооперации между предприятиями Китая и Украины.

"Мы активизировали работу межправительственной комиссии. А во время визита Ма Кая (вице-премьера Госсовета КНР) в Киев в декабре 2017 года подписали План действий Украина - КНР по реализации инициативы совместного построения "Экономического пояса Великого шелкового пути" и "Морского шелкового пути ХХІ века". Это является конкретной дорожной картой для нашей эффективной совместной работы", - подытожил Кубив.

Участники встречи также обсудили сотрудничество в рамках инициативы председателя КНР Си Цзиньпина "Один пояс и путь", а также сотрудничество в сфере энергетики, как традиционной, так и альтернативной, инфраструктурных проектов, промышленности, машиностроения, сельского хозяйства и агроиндустрии, инноваций и цифровизации и другие текущие и перспективные проекты.

Напомним, Украина считает КНР стратегическим партнером в сфере возобновляемой энергетики.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd