Украина выйдет из капитала "Укргазбанка" до конца 2019 года

В Минэкономразвития заявили, что планируют выйти из капитала “Укргазбанка” до конца 2019 года. Об этом сообщили в Минфине, пишет УНН.

“Основами стратегического реформирования государственного банковского сектора, определена необходимость обеспечить выход из капитала АБ "Укргазбанк" до конца 2019 года”, — отметили в министерстве.

В Минфине добавили, что со своей стороны уже выполнили требования Меморандума о взаимопонимании между Минфином, “Укргазбанком” и Международной финансовой корпорацией (МФК) по поддержке приватизации банка с целью повышения инвестиционной привлекательности финучреждения.

В частности, документом предусмотрено, что в Минфине подтверждают свое намерение по приватизации (продаже) “Укргазбанка” через полное отчуждение своей доли в капитале банка путем конкурентного и прозрачного процесса продажи стратегическому инвестору.

Также в Минфине соглашаются обеспечить внесение всех необходимых изменений и дополнений в действующее законодательство для устранения препятствий для запланированной приватизации банка и способствовать в проведении “Укргазбанком” комплексного процесса коммерциализации и уменьшения влияния правительства.

Напомним, Международная финансовая корпорация (IFC) может войти в капитал "Укргазбанка" до конца года. В Минфине ранее подчеркивали, что сегодня и банк выполнил все условия меморандума и "дорожной карты" в данном вопросе, и выполнены все требования с точки зрения политики.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd