Украинцам могут разрешить не возвращать долги по валютным кредитам

Депутаты Верховной Рады подали проект “О внесении изменений в заключительные и переходные положения Кодекса Украины по процедурам банкротства”, который может разрешить украинцам списывать долги по валютным кредитам. Об этом сообщило издание Finance.ua.

Сообщается, что документ направлен на недопущение отмены моратория на взыскание имущества граждан, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в валюте, без принятия специального закона.

В частности, в кодексе оговорен пятилетний переходный период, который позволяет реструктурировать такие кредиты.

Срок погашения должен составлять 15 лет, если общая площадь квартиры не превышает 60 м2 (120 м2 для дома) или жилая площадь укладывается в норму 13,65 м2 на человека, проживавшего на момент заключения договора и который продолжает проживать на момент открытия дела о банкротстве.

“Решение проблемы решили отсрочить. Для этого вместо разработки концепции урегулирования последней хотят отменить “лишнюю” норму”, – говорится в публикации.

18 октября 2018 года Верховная Рада во втором чтении приняла Кодекс по процедурам банкротства. Законопроект устанавливает условия и порядок восстановления платежеспособности должника-юридического лица или признания его банкротом, а также восстановления платежеспособности физического лица.

Целью документа является повышение эффективности процедур банкротства, уровня защищенности прав кредиторов, совершенствование процедуры продажи имущества должника на аукционе, повышение уровня исполнения контрактов и судебных решений, урегулирование отношений по восстановлению платежеспособности физических лиц, которые оказались в трудной финансовой ситуации и нуждаются в помощи со стороны государства.

Напомним, замглавы Министерства экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов заявил, что в случае успешной реализации прозрачных онлайн-аукционов в банкротстве, Украина сможет выводить из тени свыше 5 миллиардов гривен ежегодно.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd